News & Tipps

Betreffend Covid-19 wurde in diesem Jahr auf grössere Abschlussfeiern verzichtet. Die Fähigkeitszeugnisse und Berufsatteste mit den Notenausweisen der Prüfungssession 2020 wurden vom Amt für Berufsbildung den Lehrbetrieben zugestellt. Die Lernenden erhielten ihre Dokumente somit durch den Lehrbetrieb.

Erfolgreiche Lehrabschlüsse bei den Schreiner/innen EFZ und den Schreiner-Praktiker EBA des Kanton Graubündens

7 Schreinerinnen und 50 Schreiner beendeten somit ihre vierjährige Lehre und erhielten das Eidgenössische Fähigkeitszeugnis. Drei junge Männer schlossen die zweijährige Lehre zum Schreinerpraktiker mit Eidgenössischem Berufsattest erfolgreich ab. Prüfungsresultate mit Note 5 und höher wurden mit einer Schieblehre, einem Hobel oder einem gravierten Hammer ausgezeichnet. Mit der Gesamtnote von 5.6 erreichte Jessica Forter, Ambühl Schreinerei und Küchenbau, Davos Platz (BFD Davos) die Kantons-Bestnote als Schreinerin EFZ und Filip Katic, Lernstatt Känguruh, Chur (GBC Chur) mit der Gesamtnote 5.6 die Bestnote als Schreiner-Praktiker EBA.

 

ABSOLVENTEN Prüfungskreis Chur / GBC Chur

Schreiner/in EFZ (Möbel/Innenausbau):

Bürgi Gianin (TM Schreinerei AG, Zillis) Note 5.3
Jetzer Nando (Schreinerei Kiebler AG, Chur) Note 5.2
Niggli Andreas (Egli Küchenbau AG, 7212 Seewis-Schmitten) Note 5.2
Davatz Franziska (Ladner Schreinerei AG, Domat/Ems) Note 5.1
Jäger Andrin (Ettinger Schreinerei AG, Landquart) Note 5.1
Pirovino Massimo (Möbelwerkstatt Viamala GmbH, Thusis) Note 5.1

Ambrosini Simone (Marx AG Schreinerei u. Küchenbau, Zizers)
Hungerbühler Kai (Jörimann Schreinerei AG, Chur)
Michel Janino (Gasser Schreinerei AG, Haldenstein)
Schmid Gian (Battaglia+Pinggera AG, Scharans)
Sewer Alessio (Holzwerkstatt Felsberg AG, Felsberg)

 

Schreiner/in EFZ (Bau/Fenster):

Bachmann Leo (Ralph Riedi Schreinerei, Scharans) Note 5.2
Baptista Andry (Claudio Pietroboni Schreinerei, Domat/Ems) Note 5.2
Stecher Fabio (Poltera Holzbau AG, Tinizon) Note 5.1

Bergamin Gian-Luca (Spescha Holzbau AG, Lenzerheide/Lai)
Dazzi Gaetano (Lötscher & Co. AG, Schiers)
Jäger Linard (Schreinerei Uffer AG, Savognin)
Lenz Luca (H. Clopath AG, Rhäzüns)
Mattli Armando (KAVI Schreinerei, Peist)
Obrist Valerio (Andrea Gredig Schreinerei und Küchenbau AG, Sarn)
Stäbler Dominic (Claudio Beer Schreinerei, Chur)

Schreiner-Praktiker/in EBA (Schreiner):

Katic Filip (Lernstatt Känguruh, Chur) Note 5.6

Candido Gian-Luca (Engadiner Lehrwerkstatt, Samedan)

Bosic Nikola (ARGO Werkstätte Chur, Chur)

 

 

ABSOLVENTEN Prüfungskreis Chur / GBs Ilanz

Schreiner/in EFZ (Möbel/Innenausbau):

Casanova Christian (Schreinerei Kiebler AG, Chur) Note 5.5
Deflorin Jan (Flimser Schreinerei GmbH, Flims Dorf) Note 5.3
Todisco Loris (Coray Holzbau AG, Ilanz) Note 5.3
Vetsch David (Schreinerei Spescha AG, Rueun) Note 5.2
Petschen Leandro (Tarcisi Maissen SA, Trun) Note 5.0
Schuoler Livio (Scrinaria Flepp SA, Disentis/Mustér) Note 5.0

Thöny Elia (Scrinaria Weishaupt GmbH) Vella

 

Schreiner/in EFZ (Bau/Fenster)

Vieli Shannon (Andreas Gartmann AG, Vals) Note 5.2
Muoth Ivan (Gebrüder Maissen AG, Trun) Note 5.1
Orlik Ramon (Daniel Maissen SA, Rabius) Note 5.1
Capatt Carlo (Cahenzli AG, Trin Mulin) Note 5.0

Degonda Leon (Daniel Maissen SA, Rabius)
Ingold Dominik (Cahenzli AG, Trin Mulin)

 

ABSOLVENTEN Prüfungskreis Chur / BFD Davos

Schreiner/in EFZ (Möbel/Innenausbau):

Forter Jessica (Ambühl Schreinerei und Küchenbau, Davos Platz) Note 5.6
Guler  Dario (Schreinerei Gätzi, Klosters) Note 5.5

Cavegn Sven (Schreinerei Gätzi, Klosters)
Fausch Mirco (Wohnwerk L AG, Untervaz)
Margadant Ivan (Künzli Holz AG, Davos Dorf)
Stöhr Andri (Ambühl Schreinerei und Küchenbau, Davos Platz)

 

 

Schreiner/in EFZ (Bau/Fenster)

Gantenbein Rahel (Bardill Holzbau AG, Jenaz) Note 5.3

Schneider Nando (Ardüser Schreinerei AG, Davos Platz)

 

 

Absolventen Prüfungskreis Engadin / GBS Samedan

Schreiner/in EFZ (Möbel/Innenausbau):

Wüthrich Christa (Engadiner Lehrwerkstatt, Samedan) Note 5.5
Gerber Claudia (Falegnamaria Curdin Müller SA, Strada) Note 5.4
Bruckert Leon (Engadiner Lehrwerkstatt, Samedan) Note 5.1
Giovannini Samuel (Holzer & Bott GmbH, Zuoz) Note 5.0
Rezzoli Alessandro (Rezzoli GmbH, Brusio) Note 5.0

Aberer Lukas (Engadiner Lehrwerkstatt, Samedan)
Christoffel Sidonia (Bezzola AG, Zernez)
Taverna Gian-Luca (Engadiner Lehrwerkstatt, Samedan)
Zala Mauro (Holzer & Bott GmbH, Zuoz)

 

ABSOLVENTEN Prüfungskreis ENgadin / GBS Poschiavo

Schreiner/in EFZ (Möbel/Innenausbau):

Pini Valentino (Rezzoli GmbH, Brusio) Note 5.0
Sala Giovanni (Rezzoli GmbH, Brusio) Note 5.0

Bettini Mirko (Rezzoli GmbH, Brusio)
Lucchinetti Michele (P. Holinger AG, St. Moritz)

 

Schreiner/in EFZ (Bau/Fenster)

Tuena Maurizio (Gervasi SA, Poschiavo)

 

 

ABSOLVENTEN Prüfungskreis ENgadin / GBS St. Maria

Schreiner/in EFZ (Möbel/Innenausbau):

Riedl Klaus (Stobru AG, Valchava)
 

Text: VSSM Graubünden | Jürg Gasser

Wir verwenden Cookies und Tracking-Technologien gemäss unserer Datenschutzerklärung, um Ihnen das beste Web-Erlebnis zu bieten. Zur Datenschutzerklärung